УНИВЕРСИТЕТА

Первого июля в Украине стартовала вступительная кампания в вузах. В этом году она имеет свои особенности. Первый этап включает регистрацию электронных кабинетов. А уже с четырнадцатого июля начнётся прием заявлений и документов в учебные заведения.

На этом важнейшем этапе у многих выпускников школ возникают разного рода трудности. Чтобы избежать досадных ошибок при подаче документов и соблюсти все необходимые правила и требования, на базе Приемной комиссии Национального университета «Одесская юридическая академия» открыт Консультационный центр бесплатной помощи абитуриентам.

Это инициатива Президента университета Сергея Кивалова, который убежден: организационные вопросы не должны стать преградой на пути к мечте для талантливых и целеустремленных абитуриентов.

Как проходят первые дни вступительной кампании, рассказал заместитель ответственного секретаря Приёмной комиссии НУ «ОЮА» Николай Караман:

– Хочу отметить, что в этом году все поступающие по сертификатам ЗНО должны загрузить документы через е-кабинет. Это касается всех категорий абитуриентов: и тех, кто после 11 класса поступает в колледж, и тех, кто намерен учиться на бакалавра, или поступает в магистратуру.

Вопросов и сложностей много. Помочь абитуриентам и призван наш Консультационный центр. Мы консультируем и помогаем поступающим регистрировать электронные кабинеты и загружать в них документы. У нас достаточно компьютерной техники и скоростной интернет, что позволяет без особых очередей быстро со всем справиться.

В Консультационном центре бесплатной помощи абитуриенты также могут получить ответы на все интересующие их вопросы. Так, например, некоторых интересуют программы «Донбасс-Украина» и «Крым-Украина». Специальная форма поступления поможет выпускникам школ этих регионов стать студентами Национального университета «Одесская юридическая академия» при отсутствии украинского аттестата или без сертификата внешнего независимого оценивания. Нюансов и вопросов много, и по каждому – индивидуальный подход.

Вот что сообщила руководитель образовательного центра «Донбасс-Украина» Ирина Кислицина:

– Если возникают какие-либо вопросы, касающиеся поступления, документов, которые подтверждают ваши льготы, получения украинского свидетельства об образовании и другие, вы можете обращаться в Консультативный центр, на нашу горячую линию. Мы расскажем, подскажем все о процедуре поступления, окажем консультативную помощь и поможем поступить к нам.

Члены Приёмной комиссии Национального университета «Одесская юридическая академия» могут также провести для абитуриентов и их родителей экскурсию по учебным корпусам, спортивному комплексу, общежитиям и показать все достоинства инфраструктуры.

– Работники Приёмной комиссии очень доброжелательные и коммуникабельные. Они ответили на все мои вопросы, которые меня интересовали, помогли подать документы. Надеюсь, так же легко все будет и дальше,

рассказала абитуриентка Злата Калюжная.

Июль для этих ребят обещает стать жарким, независимо от того, какой выдастся погода. К слову, получить консультативную помощь в Национальном университете «Одесская юридическая академия» можно будет до начала нового учебного года. Напомню: Приёмная комиссия Одесской юракадемии работает без выходных с девяти до шести вечера. За более детальной информацией можно обращаться по телефону (048) 719-88-00.