УНИВЕРСИТЕТА

Студенческая олимпиада по иностранным языкам, инициированная кафедрой иностранных языков №1, проводится в стенах Национального университета «Одесская юридическая академия» уже на протяжении 15 лет.

На кафедре иностранных языков №1 олимпиада — это настоящий праздник, которому предшествует тщательная подготовка. Несмотря на то, что все участники олимпиады, в том числе гости и руководство, находятся удаленно друг от друга, на праздничном настрой это никак не влияет.

Начать хотелось бы с цитаты: счастье — это когда тебя понимают, большое счастье — это когда тебя любят, и самое большое счастье — это когда любишь ты. Мы очень любим и английский язык, и то, чем мы занимаемся в рамках кафедры, и, конечно, это праздничное мероприятие, которое сегодня будет проходит в Национальном университете «Одесская юридическая академия». Мы очень рады, что всегда находим поддержку у руководства, , Президента университета Сергея Васильевича Кивалова, проректоров, международного отдела и деканов каждого факультета, которые переживают за своих студентов, и при этом всячески мотивируют их к изучению иностранных языков.

—рассказывает заведующая кафедрой иностранных языков №1 Юлия Юлинецкая.

Продемонстрировать свои знания английского, немецкого, французского изъявили желание 120 студентов всех факультетов университета, начиная с 1-го курса.

За эти годы олимпиада приобретала разные формы. Мероприятие расширялось и до общегородского масштаба, также был формат, когда студенты участвовали командами, каждая из которых представляла свой факультет. Но время вносит свои коррективы, и в этом году мы перешли в онлайн формат. Нам очень приятно, что студенты много писали, спрашивали, будет ли проходить олимпиада, поэтому мы и решили пойти навстречу и продолжить эту добрую традицию.

— рассказывает старший преподаватель кафедры иностранных языков №1 НУ «ОЮА» Оксана Бабий.

В олимпиаде по иностранным языкам приняли участие более ста студентов. Благодаря онлайн-формату к мероприятию смогли присоединиться также представители структурных подразделений Национального университета «Одесская юридическая академия» из Николаева и Кривого Рога. Привычные для участников задания тестового характера включают в себя чтение, аудирование и письменную часть. Для коммуникации использовалась платформа GoogleMeet. Сами задания были составлены Google-форме, что значительно ускорило процесс обработки результатов.

Год пребывания на карантине дал нам возможность почувствовать и даже увидеть новые перспективы для развития образования. С нашей помощью студенты легко перешли на онлайн формат обучения, и это никак не сказывается на качестве.

— отметила Оксана Бабий.

Сегодня кафедра иностранных языков №1, как и весь университет, активно работает над развитием учебных программ, которые позволяют проводить обучение в онлайн-формате.

Олимпиада проходила в два тура. Во второй смогли попасть только обладатели самых высоких баллов согласно рейтингу. Здесь им была предоставлена возможность продемонстрировать свои навыки устного общения, которые, кроме представителей кафедры, оценивали и носители языка.

Опыт проведения различных онлайн-мероприятий, в том числе олимпиад, различных конференций, Национальный университет «Одесская юридическая академия» приобрел задолго до начала действия карантинных ограничений.

Мы являемся открытой платформой для объединения, для обмена опытом и очень полезно, что в такое время, находясь дистанционно наши студенты чувствуют поддержку и имеют возможность развиваться дальше не только в рамках учебного процесса, но и принимая участие в дополнительных мероприятиях. Президент нашего университета Сергей Васильевич Кивалов активно поддерживает изучение нашими студентами иностранных языков и проведение таких онлайн олимпиад также является дополнительной возможность проверить и углубить свои знания.

— добавила Галина Ульянова.

Изучению иностранных языков в Национальном университете «Одесская юридическая академия» уделяют особое внимание, ведь эти знания являются необходимым условием для подготовки специалистов юридического профиля. Студенты вуза имеют возможность оттачивать свои навыки английского, немецкого, французского, итальянского и испанского, посещая лекции приглашенных спикеров из стран Европы и США. Благодаря международному сотрудничеству университета ежегодно более 2 тысяч студентов, аспирантов и преподавателей проходят стажировку и обучение в лучших вузах Европы и США. Также вуз тесно сотрудничает с Советом Европы, Венецианской комиссией, ОБСЕ, Европейским Судом по правам человека, различными отраслевыми международными и межправительственными организациями, что дает возможность прохождения стажировки и дальнейшего трудоустройства в ведущих европейских институциях.