Каждый год 09 ноября в Украине по достоинству отмечается День украинской письменности и языка. По случаю важного праздника традиционно стартует масштабный международный конкурс имени Петра Яцыка.

Петр Яцык – известный канадский бизнесмен и меценат украинского происхождения. Как патриот он впервые выступил с предложением проведения в Украине языкового конкурса среди молодежи. Эту идею поддержала Лига украинских меценатов, объединяющая представителей бизнеса из многих стран мира, оказавших спонсорскую поддержку в проведении конкурса и награждении его победителей. Большой вклад в финансирование конкурса внес и Петр Яцык. Первый Международный конкурс знатоков украинского языка был проведен в 2000 году. С тех пор количество участников постоянно растет, а в последние годы достигает 5 млн человек из более чем 20 стран мира.

В Украине Конкурс проводится с целью утверждения государственного статуса украинского языка, возвышения его престижа и популяризации среди молодежи, воспитания почитания культуры и традиций своего народа. Он проходит в несколько этапов, что позволяет определить лучших языковедов на разных уровнях.

В Национальном университете «Одесская юридическая академия» будущих юристов и психологов, политологов и социологов, переводчиков и журналистов объединяет любовь к Украине и родному языку, поэтому в отборочном туре, проведенном кафедрой прикладной лингвистики Университета, приняли участие студенты почти всех специальностей. Старший преподаватель кафедры Занько Елена Валентиновна занималась организацией, проведением конкурса и подготовкой студентов-участников. Жюри Конкурса, отметив блестящие знания украинского языка всех участников, победителем определило будущего журналиста, студента 2 курса Симицара Владислава Витальевича.

Владислав подтвердил выбор Университета, одержав победу во ІІ (областном) этапе ХХІІ Международного конкурса по украинскому языку имени Петра Яцыка, который состоялся на базе Коммунального заведения высшего образования «Одесская академия непрерывного образования Одесского областного совета». По результатам проверки конкурсных работ студент нашего Университета занял призовое ІІІ место (протокол результатов проверки работ).

Поздравляем Владислава с этой победой! Достойному украинцу – достойное будущее!