ИСТОРИЯ КОЛЛЕДЖА

Согласно приказу Министерства образования Украины в августе 1997 года был создан учебный комплекс высших и профессиональных учебных заведений на базе Юридического института ОГУ и высшего профессионального училища № 1. Это был первый учебный комплекс такого типа в Украине. Указом Президента Украины от 2 декабря 1997 года была создана Одесская государственная юридическая академия, в составе которой продолжило свою деятельность училище.

Для ранней профессиональной ориентации учащихся, реализации принципов многоуровневого образования, обеспечения общегосударственных и региональных потребностей в квалифицированных кадрах, обновление содержания образования решением Ученого совета академии в апреле 1998 года на базе училища № 1, входило в состав учебного комплекса академии как ее структурное подразделение, было создано юридическое училище. Положение об училище было принято на заседании Ученого совета академии, согласовано с управлением образования Одесской государственной администрации и утверждено Министерством образования Украины. В январе 2006 года в соответствии с Законом Украины «О высшем образовании» и положением «Национальной доктрины развития образования в XXI веке» с целью качественного повышения уровня подготовки специалистов юридическое училище было преобразовано в юридический колледж. Так, опережая время и последовал вхождения Украины в единое европейское образовательное пространство, Президент Одесской юридической академии академик Кивалов С.В. стоял на основе формирования новых приоритетов в подготовке высококвалифицированных юристов к практической деятельности.