СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЙ ФАКУЛЬТЕТ

декан факультета
доктор юридических наук, профессор
член-корреспондент Национальной академии правовых наук Украины
заслуженный деятель науки и техники Украины

Социально-правовой факультет был создан в 2002 году решением Ученого Совета Одесской национальной юридической академии. В это время факультет готовит бакалавров и магистров по государственному заказу и на средства юридических и физических лиц по специальности «Право» - 081 в рамках специализации «Защита прав человека» и по специальности «Менеджмент» - 073 (специализация «Международный бизнес»).

Деканом факультета с момента его основания является Чанышева Галия Инсафовна – ведущий украинский ученый в области трудового права и права социального обеспечения, член-корреспондент Национальной академии правовых наук Украины, заслуженный деятель науки и техники Украины, доктор юридических наук, профессор.

За социально-правовым факультетом закреплены следующие кафедры: трудового права и права социального обеспечения (заведующая – доктор юридических наук, доцент Лагутина Ирина Викторовна и кафедра аграрного, земельного и экологического права (заведующая – доктор юридических наук, доцент Харитонова Татьяна Евгеньевна).

Преподавательская работа на социально-правовом факультете проводится высококвалифицированными преподавателями, большинство из которых имеют значительный опыт практической работы в области права и менеджмента. Среди них – кандидат юридических наук, профессор Сирота Иван Михайлович, доктор юридических наук, профессор Чанышева Галия Инсафовна, доктор юридических наук, доцент Лагутина Ирина Викторовна, кандидат юридических наук, доцент Тарасенко Виктория Сергеевна, кандидат юридических наук, доцент Сорочишин Михаил Васильевич, доктор юридических наук, доцент Харитонова Татьяна Евгеньевна, кандидат юридических наук, профессор Каракаш Илья Иванович.

Обучение студентов на факультете осуществляется с учетом требований, которые диктует современная профессиональная деятельность в области права и менеджмента. Преподавателями университета, которые работают на социально-правовом факультете, широко используются современные информационные технологии, постоянно вводятся новые прогрессивные формы обучения, направленные на формирование широкого круга практических навыков, а также систематически пересматриваются содержание учебных дисциплин с учетом изменений в законодательстве и требований современной практической деятельности в области права и менеджмента. Содержание учебных планов и программ подготовки специалистов на социально-правовом факультете направлены на обеспечение запросов современного рынка труда с учетом адресной подготовки для ведущих направлений современной профессиональной деятельности. Следует обратить внимание на уникальную возможность интегральной подготовки высококвалифицированных специалистов, что предусматривает изучение теории и практики управленческой, экономической и юридической деятельности в сфере международного бизнеса.

Стремительное развитие отечественного законодательства и современные изменения на рынке юридических услуг обусловили необходимость внедрения на факультете новых образовательно-профессиональных программ подготовки студентов. С 2017 года на социально-правовом факультете введены новые образовательно-профессиональные программы подготовки соискателей высшего образования образовательных степеней бакалавра и магистра по специальности «Право» в рамках специализации «Защита прав человека». Данная программа направлена на формирование и развитие знаний, умений и навыков, необходимых для осуществления профессиональной деятельности в сфере права с приобретением специализированных комплексных углубленных знаний юридического механизма защиты прав человека и навыков практической работы в сфере правозащитной деятельности. В рамках указанной специализации, кроме обязательных юридических дисциплин, преподаются такие выборочные дисциплины, как «Международно-правовые стандарты и права человека в Украине», «Обеспечение социальных прав», «Обеспечение прав на землю», «Защита трудовых прав», «Защита прав в сфере социального обеспечения», «Медицинское право», «Право экологической безопасности» и др.

В рамках образовательной программы по специальности «Менеджмент» (специализация «Международный бизнес») изучаются такие дисциплины, как «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Международная экономическая безопасность», «Стратегия переговоров в международном бизнесе», «Международные экономические отношения», «Инновационный менеджмент», «Правовое обеспечение бизнеса».

Студенты социально-правового факультета живут в комфортабельном общежитии №5, расположенном в центре г. Одессы (ул. Льва Толстого, 24) и признанному Министерством образования и науки Украины лучшим студенческим общежитием в нашей стране.