ФАКУЛЬТЕТ ЖУРНАЛИСТИКИ

КУЗНЕЦОВА
Татьяна Васильевна
декан факультета
доктор наук по социальным коммуникациям, профессор

Журналистика - это не просто профессия, это призвание, это особое мировоззрение!

Если вы творческая и любознательная личность, стремитесь быть в центре событий, уверены, что вам под силу сформировать общественное мнение, быть образцом для подражания, факультет журналистики Национального университета «Одесская юридическая академия» - именно то, что Вам нужно!

Факультет журналистики - один из самых молодых подразделений Национального университета «Одесская юридическая академия». Созданный в 2013 году как факультет по подготовке высококачественных специалистов по образовательным программам «журналистика» и «реклама и связи с общественностью" ставит целью обеспечение фундаментальных знаний по теории и практике журналистики, рекламы и связей с общественностью, массовой коммуникации, прикладных социально-коммуникационных технологий, стилистике, лингвистике, медиа-психологии, межкультурных и аудиовизуальных коммуникаций, веб-дизайна и тому подобное.

Наш факультет - это молодая команда единомышленников, которая не боится экспериментировать. Мы стараемся совместить лучшие украинские и европейские образовательные стандарты и практики. В нашей команде гармонично сочетаются многолетний стаж специалистов-практиков и ученых с креативностью и энергичным запалом.

Наш факультет - это:
- Уникальная модель мастер-классов, семинаров, лекций, тренингов с участием ведущих украинских и зарубежных ученых и масс-медийщиков;
- Углубленное изучение иностранных языков, компьютерных и информационных технологий;
- Прохождение практики в ведущих телерадиокомпаниях, редакциях газет и журналов Украины, а также в зарубежных СМИ;
- Большие возможности трудоустройства;
- Широкий круг общения и интересную творческую жизнь.

Выпускники факультета по образовательной программе «журналистика» смогут работать: корреспондентом, репортером, ведущим теле- и радиопрограмм, редактором, главным редактором, корректором, копирайтером, пресс-секретарем, руководителем в различных СМИ и тому подобное.

Выпускники факультета по образовательной программе «реклама и связи с общественностью» смогут:
- Быть квалифицированными специалистами в сфере рекламной и PR-деятельности;
- Управлять рекламными, PR-агентствами и пресс-центрами;
- Заниматься медиапланированием, проектным менеджментом, брендингом, компьютерным дизайном, копирайтингом;
- Создавать рекламный продукт;
- Проводить маркетинговые исследования;
- Организовывать рекламную и PR-кампании;
- Формировать и поддерживать соответствующий имидж и репутацию компании или отдельного человека;
- Осуществлять информационно-компьютерное обеспечение рекламной деятельности или связей с общественностью;
- Создавать сайты фирм и налаживать сопровождение деятельности организаций в интернет-пространстве и социальных сетях;
- Информационно отстаивать интересы организации, в том числе на международном уровне.

В 2017 году на факультете журналистики была открыта новая программа с целью подготовки студентов по образовательному уровню «магистр» по специальности 061 «Журналистика», образовательная программа «Международная журналистика». Теоретическое содержание предметной области: общетеоретические вопросы международной журналистской деятельности, история, развитие и настоящее отечественной и международной журналистики, новые медиа/ социальные сети, современная публицистика, вопрос медиапсихологии, медиаправа и медиакультуры.

Наша цель - сформировать качественную команду молодых журналистов с новым мышлением.