Накануне всемирного дня науки (World Science Day for Peace and Development) в читальном зале научной библиотеки Национального университета «Одесская юридическая академия» прошла «Осенняя школа ученого», которая объединила библиотечных специалистов и ученых нашего университета и других учебных заведений города с целью обсуждения и анализа актуальных вопросов сферы информационного обеспечения и модернизации процесса осуществления научных исследований и продвижения научных достижений ученых в международном информационном пространстве. Мероприятие продолжило цикл тренингов, начатых в 2015 году и уже два года подряд реализуемых сотрудниками библиотеки при поддержке руководства Университета, и лично Сергея Васильевича Кивалова.

Работа «Осенней школы ученого» началась приветственным словом проректора по научной работе НУ «ОЮА» Галины Алексеевны Ульяновой, которая отметила важность и актуальность проведения мероприятия, учитывая новые вызовы и задачи, которые обусловлены активным реформированием научной сферы в современной Украине.

Доклады, представленные сотрудниками библиотеки (Иванийчук Т. Ю., Дремлюга О. А., Зубченко Н. И., Хрущ Т. А., Бортняк А. С., Кузьмин Э. Э., Жидков В. А., Кирьяк Д. А.) на «Осенней школе ученого», освещали вопросы организационно-правового регулирования осуществления научных исследований, измерения публикационной активности и цитируемости авторов научных работ, вычисления индикаторов вебометрических рейтингов университетов, особенностей структуры и функциональности электронной библиотеки Университета в целом и репозитария и электронного каталога в частности, требований к публикации научных работ в рейтинговых изданиях, особенностей функционирования платформы Web of Science и др.

Результатом активного обсуждения насущных проблем разработки механизмов и инструментов обеспечения эффективной работы ученых университетских сообществ современной Украины, в котором принимали участие ведущие ученые нашего Университета (д. ю. н., доцент Гловюк И. В., к.ю.н., проф.О. Н. Калитенко, к.ю.н., доцент О. П. Ващук, к.ю.н. доцент Р. Е. Эннан, к.ю.н., доцент Л. Н. Корнута, к.ю.н., доцент Д. Д. Позова и др.) стала разработка рекомендаций по совершенствованию путей повышения вебометрического рейтинга нашего Университета и улучшения информационного сопровождения и представления и популяризации научного наследия представителей Одесской школы права.

Новости университета Ко Всемирному дню науки в научной библиотеке НУ «ОЮА» прошла «Осенняя школа ученого», посвященная проблемам прикладного науковедения