День юриста в НУ «ОЮА»

8 октября согласно указа Президента Украины в нашей стране отмечается День Юриста. Накануне этого праздника в актовом зале Национального университета «Одесская юридическая академия» состоялось торжественное заседание. На празднике присутствовали почетные гости университета среди которых: Одесский городской голова Труханов Геннадий Леонидович; Начальник Главного территориального управления юстиции в Одесской области Станищук Николай Васильевич; Начальник Государственной судебной администрации Одесской Области Куценко Владимир Дмитриевич; председатель Одесской областной организации «Союза юристов Украины», заслуженный юрист Украины Серафимов Виталий Антонович, и другие представители правоохранительных органов и судебной власти.

По традиции открыл праздник и первым поздравил всех собравшихся президент Национального университета «Одесская юридическая академия» Сергей Васильевич Кивалов.

Затем с приветственным словом ко всем собравшимся обратился мер Одессы Геннадий Труханов. Геннадий Леонидович подчеркнул исключительную важность профессии юриста и отметил особый вклад Национального университета «Одесская юридическая академия» в воспитании молодой элиты профессии. Так же была отмечена особая роль Юридической клиники НУ «ОЮА» в реализации общественной политики города и значимость их деятельности для всех слоев населения.

В рамках торжества были представлены к званиям «Юрист года Одещины»: ректор Национального университета «Одесская юридическая академия», кандидат юридических наук, профессор, Заслуженный юрист Украины Владимир Васильевич Завальнюк; заведующий кафедрой общетеоретической юриспруденции, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент Национальной академии правовых наук Украины, Заслуженный юрист Украины - Юрий Николаевич Оборотов; доцент кафедры организации судебных, правоохранительных органов и адвокатуры, доктор юридических наук - Нана Мизеновна Бакаянова, а так же ветераны правоохранительных органов.

На мероприятии также присутствовал судья Верховного Суда США, который сегодня возглавляет ведущую юридическую компанию в Соединенных Штатах Америки и приехал к нам с курсом лекций в рамках взаимодействия с институтом Левита Даниэль Бей Гиббонс. Зарубежный лектор был награжден золотой медалью Национального университета «Одесская юридическая академия».

Почетными грамотами Одесской областной государственной администрации за весомый вклад в развитие юридического образования и юридической науки Украины наградили: доктора юридических наук, проректора по научной работе – Галину Алексеевну Ульянову, директора Юридического колледжа – Сергея Викторовича Стародубова и кандидата юридических наук, главу аппарата президента НУ «ОЮА», доцента Валентина Андреевича Федорова.

Так же Сергей Васильевич вручил Благодарственные грамоты ряду нотариусов, которые проводили еженедельные бесплатные юридические консультации на базе Юридической клиники НУ «ОЮА», повышая уровень правовой культуры и правового сознания в обществе. По результатам конкурса стажировки в Юридической клинике нашего университета «Лучшим практикующим факультетом» признан факультет международно-правовых отношений.

За повышение престижа юридической профессии в средствах массовой информации, почетным знаком отличия НУ «ОЮА» за заслуги 3 степени был награждён главный редактор общественно-политической газеты «Слово» - Игорь Владимирович Назаренко.

Также Сергей Кивалов вручил сертификаты участников международной стажировки совместно с Университетом Вашингтона и Ли по курсу предотвращения и борьбы с коррупцией.

В завершении праздника с небольшой концертной программой для всех собравшихся выступили студенты НУ «ОЮА», которые подарили гостям хорошее настроение.

Новости университета День юриста в НУ «ОЮА»