«Школа американского права» - инновационный образовательный проект, создан Национальным университетом «Одесская юридическая академия» совместно с международными научно-экспертными центрами и американскими программами академического обмена, направлен на повышение осведомленности украинских студентов в области права США и международного права.
В рамках учебного курса студенты получают знания по различным отраслям права США, в частности, деликтного, коммерческого, уголовного, уголовно-процессуального, конституционного права и международного права, получают практические навыки участия в судебных процессах, повышают речевую квалификацию, получают дополнительные знания по истории и культуре США.
Учебная программа проекта включает: лекционные курсы, индивидуальную самостоятельную работу студентов, групповое ролевое моделирование, имитацию судебных заседаний, модульный контроль по каждому лекционным курсом (тесты), происходящих на английском языке.
В инновационном образовательном проекте «Школа американского права» ежегодно в течение двух семестров участвует 30-35 студентов и аспирантов Национального университета «Одесская юридическая академия».
В качестве экспертов приглашаются практикующие адвокаты, судьи из США, а также преподаватели ведущих американских университетов.
Слушатели учебной программы, которые овладели ее содержанием, получают сертификаты.
По результатам обучения по проекту ежегодно отмечаются 1-2 лучших слушателя, которые получают право на прохождение стажировки в Зальцбургском университете (Австрия).
Учебные курсы: