Первый Президент независимой Украины стал Почетным доктором Honoris causa Национального университета «Одесская юридическая академия»

Национальный университет «Одесская юридическая академия» постоянно принимает в своих стенах почетных гостей, и сейчас, в рамках заседания Ученого совета НУ «ОЮА», двери нашего университета были радо открыты для выдающегося государственного деятеля - первого Президента Украины – Леонида Макаровича Кравчука. Многие имели возможность пообщаться с Леонидом Макаровичем и услышать приветственные, невероятно сильные, воодушевляющие и напутственные слова.

Начиная с 1997 года, Леонид Макарович несёт важнейшую общественную миссию, возглавляя Украинский Совет Мира. Эта общественная организация созданная в 1951 году и объединяющая представителей интеллигенции, творческих людей, вот уже на протяжении почти 70 лет.

Всеукраинский Совет Мира с 2006 года выступает соорганизатором Форумов украинцев, которые проживают за пределами Украины и на которые съезжаются наши земляки, проживающие в самых разных странах мира. Кроме того, Украинский Совет Мира сам является учредителем целого ряда общественных организаций и благотворительных фондов. Совет тесно сотрудничает с Федерацией за всеобщий мир и имеет свои представительства в городах и областях. Одним из наиболее известных представительств является Одесский областной Совет Мира, который не так давно отпраздновал свой полувековой юбилей и с которым Национальный университет «Одесская юридическая академия» и Международный гуманитарный университет плодотворно сотрудничает на протяжении многих лет. Председатель Одесского областного совета мира Тамила Владимировна Афанасьева является членом Наблюдательного совета Одесской юридической академии.

Как первый Президент Независимой Украины, и выдающийся государственный деятель, Леонид Макарович сделал неоценимый вклад в развитие нашего государства и общества. Именно поэтому, на заседании Ученого совета Национального университета «Одесская юридическая академия» было единогласно принято решение присудить Леониду Кравчуку Высшее почетное звание НУ «ОЮА», «Почетный доктор (Doctor Honoris Causa)" .

Мы гордимся, что наш университет посетил человек, которого смело можно назвать носителем новейшей истории нашей страны, человека, который стоял у истоков государственного строительства независимой Украины и внёс огромный вклад в миротворческую деятельность на всём европейском континенте, став одни из основателей движения за отказ от ядерного оружия. Его плодотворные труды на благо родного государства не ограничились президентским сроком, даже давно будучи вне политики и не привязываясь ни к какой партии, он продолжал принимать активное участие в эпохальных для жизни нашей страны событиях, всегда оставаясь на стороне государственных интересов и интересов всех украинских граждан. Даже в самые трудные переломные моменты политической нестабильности Леонид Макарович твёрдо стоял на позициях объединения украинского народа, будучи уверенным, что только в единстве наша сила и наше будущее.

«Для нас это большая честь и большое событие, что с сегодняшнего дня Леонид Макарович является членом коллектива Национального университета «Одесская юридическая академия», - подчеркнул, вручая звание почётного доктора Honoris Causa Сергей Кивалов.

«Я могу без преувеличения заявить: Академия известна в мире. При вручении почетных званий и наград принято говорить слова благодарности, и потому это может быть воспринято как дань традиции. Но для меня это не так. Времена сегодня очень сложные, мне дали возможность выразить свою точку зрения на настоящее время и на наши перспективы. Я говорил о главном - о правовых основах Конституции – базовые основы украинской государственности формируются именно в таких вузах как Одесская юридическая академия. Потому, быть членом коллектива, в состав которого входят профессора такого высокого квалификационного и научного уровня, я считаю честью для себя. Вузу всего 22 года, и я как человек, владеющий знанием основ Высшей школы, прекрасно осознаю, что создать вуз такого высокого калибра, сделать его одним из известнейших в мире, выпускать таких профессионалов – для этого необходимо иметь чрезвычайно высокую политическую, просветительскую, организационную и научную культуру. Сергей Васильевич как раз относится к тем людям, которые имеют такую культуру. Я уже говорил, и повторюсь: это человек, который не умеет ничего делать плохо. Или превосходно, или – никак. Есть люди, которые тлеют, а есть такие, которые пламенеют. Есть те, у кого сонные глаза, а есть те, у кого разум светится во взгляде. И вот такой человек, с сердцем и умом, создал и возглавляет сегодня Национальный университет «Одесская юридическая академия». Но хочу отдать должное и коллективу: без такой команды единомышленников трудно реализовывать планы, и это - еще один талант Сергея Васильевича – умение подбирать и организовывать вокруг себя людей так, чтобы они составляли единую сплоченную команду, сказал, благодаря за высокое звание, Леонид Кравчук.

Мы рады что благодаря президенту Национального университета «Одесская юридическая академия», академику, почетному гражданину города Одесса, Сергею Васильевичу Кивалову, мы имеем возможность видеть в стенах нашего университета таких поистине Великих людей!