Кафедра аграрного, земельного и экологического права

Адрес: 65009, г. Одеса, ул. Академическая, 9, каб. 46
Телефон: (048) 719-88-32

График работы кафедры: пн. - пт. 8.30 - 18.00
сб. 8.30 - 14.00

График явочных дней преподавателей кафедры:
Понедельник: 15.00 - 17.00
Пятница: 14.00 - 16.00

ХАРИТОНОВА
Татьяна Евгеньевна
заведующая кафедрой
кандидат юридических наук, доцент

Под различными наименованиями кафедра аграрного, земельного и экологического права существует уже 50 лет, из них последние 19 лет в составе академии, а теперь – в составе Национального университета «Одесская юридическая академия». В течение 20 лет (1966-1986) кафедру в составе Одесского государственного университета им. И. И. Мечникова возглавлял ее основатель – доктор юридических наук, профессор Середа И. Е. Принципы и традиции, заложенные профессором Середой И. Е. в основы формирования кафедры, до настоящего времени применяются в ее деятельности. В дальнейшем кафедру возглавляли профессора Ставиский П. Р., Павлович З. А. и Погребной А. А. Более десяти лет кафедру возглавлял ученик профессора Середы И. Е., один из основателей Одесской земельно-экологической правовой школы, профессор Каракаш И. И., которым многое сделано для укрепления кафедры научно-педагогическими кадрами.

В данное время кафедра аграрного, земельного и экологического права входит в состав социально-правового факультета и осуществляет подготовку специалистов дневной и заочной формы обучения на всех факультетах и институтах Национального университета «Одесская юридическая академия». Эта подготовка состоит в преподавании ряда учебных дисциплин, среди которых в современный период развития отечественного правоведения приоритетными являются земельное и экологическое право. Они читаются с учетом формирования рынка земли и обеспечения экологической безопасности. Аналогичное содержание вкладывается и в другие учебные курсы и спецкурсы, чтение которые обеспечивается преподавательским составом кафедры.

Кафедра широко известна и признана ведущей в Украине в подготовке специалистов в области аграрного, земельного, экологического и природоресурсового права. Основной целью работы кафедры является качественное обучение соискателей высшего образования, а также глубокая научная разработка проблемных аспектов современного законодательства, регулирующего аграрные, земельные, экологические и природоресурсовые отношения. Достижение цели работы кафедры воплощается в профессионально подготовленных специалистах, которые способны решать на высоком уровне теоретические и практические задачи. Цель работы кафедры также реализуется в активной подготовке научно обоснованных предложений, рекомендаций и экспертных заключений по нормотворческой и правоприменительной деятельности в сфере регулирования аграрных, земельных, экологических и природоресурсовых правоотношений.

На данный момент на кафедре работает 17 штатных преподавателей и один совместитель, из которых два профессора, одиннадцать доцентов и пять преподавателей-ассистентов. Персональный состав кафедры таков: – Т.Е.Харитонова – заведующая кафедрой, к.ю.н., доцент; И. И. Каракаш – к.ю.н., профессор кафедры, профессор; В. Д. Сидор – д.ю.н. профессор кафедры (по совместительству); А. И. Черемнова – к.ю.н. доцент; Н. С. Гавриш – к.ю.н., доцент; Е. В. Степская – к.ю.н., доцент; Е. О. Платонова – к.ю.н., доцент; В. А. Юрескул – к.ю.н., доцент; Л. А. Канивец – к.ю.н., доцент; И. Е. Чумаченко – к.ю.н., доцент; А.И.Годованюк – к.ю.н., доцент; Н.Ю.Гальчинская – к.ю.н. доцент кафедры; К.А.Григорьева – к.ю.н. доцент кафедры; А.Б.Наконечный – к.ю.н., ассистент кафедры; К. М. Караханян – преподаватель-ассистент; М. М. Заверюха – преподаватель-ассистент; Л. Н. Сущая – преподаватель-ассистент; Л. А. Бабий – преподаватель-ассистент.

Ведением делопроизводства и вопросами отчетности на кафедре занимаются старший лаборант Л. А. Кифоренко и лаборант И. П. Собитняк.

На кафедре преподаются следующие курсы и спецкурсы:
Аграрное право Украины;
Земельное право Украины;
Экологическое право Украины;
Природноресурсовое право Украины;
Приобретение и реализация прав на землю в Украине;
Обеспечение прав на землю;
Управление земельным фондом в Украине;
Роль адвокатуры в обеспечении законности в земельных отношениях;
Право экологической безопасности;
Международно-правовая охрана окружающей природной среды (на английском языке);
Особенности рассмотрения и разрешения земельных споров;
Рассмотрение дел об экологических правонарушениях;
Основы экологии (в юридическом колледже).